Vier YOUNG GRIZZLYS in Nord-deutscher Auswahl 

11.03.2018: YOUNG GRIZZLYS in Auswahl des Norddeutschen Eishockeyverbandes

Die U14 Knaben Lukas Fricke, Marlon Meyer, Dario Inglisa und Maximus Ristock haben die YOUNG GRIZZLYS in der Saison 2017/18 in der U14-Auswahlmannschaft des Norddeutschen Eishockeyverbandes vertreten.

 

Nach insgesamt sechs Trainingstagen und drei Vergleichsturnieren mit den Auswahlmannschaften aus Sachsen Ost/West und Berlin fand jetzt zum Abschluss ein Freundschaftsspiel gegen die Kölner Haie in Mellendorf statt.

 

Die Norddeutsche Auswahl musste sich einer sehr gut spielenden Mannschaft aus Köln geschlagen geben. Besonders im ersten Drittel fehlte bei der NEV-Auswahl noch etwas die Zuordnung, wodurch das erste Drittel ganz klar mit 8:0 an Köln ging.

 

Die beiden verbleibenden Drittel wurden dann ausgeglichener gestaltet. Mit zunehmender Spieldauer fand die Mannschaft immer besser ins Spiel und erarbeiteten sich ihrerseits sehenswerte Torchancen. Am Ende stand dann allerdings doch ein sehr deutliches 2:16 aus Sicht des Norddeutschen Eishockeyverbandes.

 

Trotz dieser deutlichen Niederlage waren sich beim gemeinsamen Abschlussessen alle YOUNG GRIZZLYS einig: die Saison mit dem NEV Landestrainer Morgan Svensson war sehr lehrreich und hat sehr viel Spaß gemacht!!

 

Erfolgreicher Saisonauftakt der Knaben der YOUNG GRIZZLYS 

16.09.2017: 5. Capitalstar-Knabenturnier in Crimmitschau

Am vergangenen Samstag gelang es den neuformierten Knaben der YOUNG GRIZZLYS unter Headcoach Roland Flöss beim 5. Capitalstar-Knabenturnier in Crimmitschau mit einer kämpferischen und spielerisch guten Leistung den 2. Platz zu erreichen.

 

Nach einem Sieg gegen Chemnitz und zwei Siegen gegen die heimische Mannschaft aus Crimmitschau mussten sich die YOUNG GRIZZLYS im Spiel um den 1. Platz dem EHC Nürnberg trotz zweimaliger Führung geschlagen geben.

 

Headcoach Roland Flöss zeigte sich nach dem Turnier sehr zufrieden: „Meine Mannschaft hat es heute gut gemacht. Auch die erstmalig eingesetzten Spieler fanden sofort in die Mannschaft und haben ihren Teil zum Erfolg beigetragen. Kurz vor dem Saisonstart war es wichtig, die Spielreihen zu finden, den Spielern ihre Stärken und Schwächen aufzuzeigen und das Team weiter zu formen. Jetzt gilt es die Woche bis zum Saisonstart am 23.09.2017 optimal zu nutzen.“

 

Bambini A

07.10.  Crocodiles
1S 1U 3N  

28.10.

 Braunlage

1S 2U 2N  
05.11.  Hannover
2S 1U 2N  
12.11. Heimturnier
3S 0U 2N  
16.12. Bremen
1S 1U 3N  
13.01. Bremerhaven
3S 1U 1N
20./21.01. GASAG Cup Berlin
Platz 7
28.01. Hannover
3S 0U 2N
18.02. 08.00 Heimturnier
4S 1U 0N
04.03. 07.00 Adendorf
3S 1U 2N
10.03. Braunlage
4S 1U 0N
18./19.03. Selb

Bambini B

14.10. Salzgitter
4S 1U 0N  
11.11. Heimturnier
4S 1U 0N  
02.12. HSV
3S 0U 2N
09.12. Crocodiles
4S 0U 1N
14.01. Molot
3S 0U 2N
28.01. Molot
4S 1U 0N
04.02. Hannover
3S 0U 2N  
10.02. Braunlage
3S 2U 0N
17.02. Heimturnier
4S 0U 1N
11.03. Adendorf
4S 0U 2N

Spielplan U12 Kleinschüler B

 

17.09. Hannover  EHC 18:5
30.09. EHC Molot 4:27
15.10. EHC B'haven 2:21
05.11. Hamburg EHC 16:3
26.11. Molot EHC 24:0
02.12. B'haven EHC 16:4
16.12. EHC Hamburg 7:17
13.01. EHC Hannover 4:6
20.01. EHC Hannover 22:3
27.01. EHC Timmendorf 19:5
04.02. EHC Crocodiles 10:6
10.02. Crocodiles EHC 4:8
11.02. Timmendorf EHC 7:11
17.02. Hannover EHC 0:36
04.03. Harsefeld EHC 13:9
24.03. EHC Harsefeld 8:9

Spielplan U14 Knaben

 

23.09. EHC B'haven 14:1
14.10. EHC Molot 8:6
22.10. Hamburg EHC 17:3
28.10. EHC Hannover 0:3
04.11. EHC Hamburg 2:13
18.11. EHC Hannover 8:2
19.11. Molot EHC 5:7
02.12. EHC Molot 8:2
03.12. Hamburg EHC 13:2
09.12. B'haven EHC 1:3
06.01. B'haven EHC 0:15
07.01. Hannover EHC 5:4
28.01. Molot EHC 4:9
03.02. EHC Hannover 5:2
10.02. Hannover EHC 7:5
18.02. Hamburg EHC 14:1
03.03. EHC Hamburg 2:8
04.03. Hannover EHC 6:4
17.03. EHC Molot 4:3
25.03. Hamburg EHC 5:0
14.04. EHC Molot 10:2

 

Spielplan Schülerbundesliga Grp. D

 

02.09. EHC Duisburg 5:4 n.P.
03.09. EHC Duisburg 2:1
09.09. Kassel EHC 6:12
15.09. EHC Hannover 2:4
16.09. Hannover EHC 1:4
23.09. Duisburg EHC 2:4
24.09. Duisburg EHC 4:3
07.10. Berlin EHC 5:3
08.10. Berlin EHC 4:3
14.10. EHC Hamburg 3:5
15.10. Hamburg EHC 4:2
28.10. Nauheim EHC 6:7
29.10.

Nauheim

EHC 1:8
04.11. EHC Kassel 12:2
05.11. Kassel EHC 6:4
18.11. EHC Erfurt 5:6
19.11. EHC Erfurt 5:1
24.11. EHC Kassel 6:5 n.P.
01.12. Hannover EHC 2:3
09.12. EHC Hannover 8:0
16.12. EHC Hamburg 6:2
17.12. Hamburg EHC 1:4
06.01. EHC Nauheim 21:1
07.01. EHC Nauheim 16:3
14.01. Berlin EHC 3:6
20.01. Erfurt EHC 2:5
21.01. EHC Nauheim 8:1
27.01. Hannover EHC 3:5
28.01. EHC Hamburg 10:4
03.02. EHC Kassel 5:2
04.02. EHC Berlin 9:4
17.02. EHC Berlin 15:0
24.02. Erfurt EHC 2:7
03.03. Duisburg EHC 2:3 n.P.
04.03. EHC Erfurt 5:0
10.03. EHC Weißwasser 3:4
17.03. Weißwasser EHC 7:2

Spielplan DNL2 Nord

 

02.09. Essen EHC 8:5
03.09. Essen EHC 7:0
09.09. EHC Nauheim 2:6
10.09.

EHC

Nauheim 4:2
16.09. EHC Weißwasser 0:10
17.09. EHC Weißwasser 4:11
23.09. Berlin EHC 2:3
24.09. EHC Berlin 4:2
30.09. Kassel EHC 4:3
01.10. EHC Kassel 3:5
07.10. EHC Chemnitz 2:5
08.10. EHC Chemnitz 0:3
14.10. Frankfurt EHC 6:5 OT
15.10. Frankfurt EHC 5:4
21.10. EHC Berlin 7:3
22.10. Berlin EHC 1:7
28.10. EHC Nauheim 3:2 OT
29.10. EHC Nauheim 4:9
04.11. Kassel EHC 7:5
05.11. EHC Kassel 1:5
18.11. Frankfurt EHC 5:6
19.11. Frankfurt EHC 3:5
25.11. EHC Chemnitz 2:4
26.11. EHC Chemnitz 2:4
02.12. EHC Frankfurt 2:1
03.12. EHC Frankfurt 3:1
09.12. Essen EHC 7:1
10.12. Essen EHC 8:5
15.12. EHC Berlin 4:6
05.01. EHC Kassel

4:5 OT

07.01. Kassel EHC 2:4
13.01. EHC Weißwasser 3:11
14.01. EHC Weißwasser 3:4
20.01. Chemnitz EHC 6:2
03.02. Nauheim EHC 11:1
04.02. Nauheim EHC 9:0
10.02. EHC Essen 1:6
11.02. EHC Essen 3:7
16.02. Chemnitz EHC 8:4
24.02. Berlin EHC 2:1 OT
03.03. Weißwasser EHC 9:3
04.03. Weißwasser EHC 7:3
Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© 2017 YOUNG GRIZZLYS - EHC Grizzly Adams Wolfsburg 1992 e.V.